Подростковые вредные привычки

Вредные привычки у подростков

Алкоголь и курение особенно вредны для юного организма. Возможно, ты считаешь, что выпить рюмку-другую — это круто. Только так ли круто выглядит последующая алкогольная зависимость, а в молодые годы она возникает очень быстро!
Алкоголизм вызывает тяжкие заболевания печени, гортани, заболевания пищеварительного тракта и нервной системы. Излечиться от этих болезней крайне сложно.
Глупо говорить тебе, что курить — вредно. Возможно, ты заядлый курильщик и покуриваешь украдкой, когда никого нет дома или вообще в школьном туалете. Но даже в этом случае на твоих лёгких будет оседать никотиновая плёнка. Это типичный симптом пассивного курильщика, как говорят врачи. Со временем эта плёнка становится всё плотнее, разрастается всё больше. С таким осадком в лёгких ты уже не сможешь бегать на дальние дистанции, начнёшь задыхаться. Даже при быстрой ходьбе может возникнуть отдышка. Кроме того, от курения образуется тёмный налёт на зубах, отчего они быстро разрушаются и появляется ниприятный запах изо рта.
Очень часто мальчишки начинают курить, наслушавшись росказней старших товарищей или просто чтобы поддержать компанию, чтобы не выглядеть белой вороной среди курящих. Если ты хочешь, чтобы твои лёгкие покрылись никотиновой плёнкой, а зубы стали, как у больной лошади, то поддерживай компанию таким образом. В компанию людей обЪединяют общие интересы, а не привычка курить. Если вам всем хорошо вместе, то это происходит не потому, что вы курите, а потому, что у вас много общего. Если ты что-то решил для себя, если курение и спиртное противоестественны для тебя, то старайся, чтобы твоё кредо стало незыблемым и не рухнуло только из-за того, что кто-то предложит тебе «поддержать» компанию.






Ваш отзыв