Экипировка в пауэрлифтинге

пауэрлифтинг

Экипировка в пауэрлифтинге является важным атрибутом. Если пауэрлифтер участвует в соревнованиях, то его основная цель – показать максимальный результат в троеборье в каждом упражнении. Для наибольшего эффекта требуется применение экипировки для пауэрлифтинга. Она необходима для предотвращения различных травм, но пауэрлифтеры применяют ее, чтобы поднять больший вес.

Лучшая экипировка для пауэрлифтинга, которая способная уберечь от травм – это ремень. Многие спортсмены затягивают его очень туго, так, что практически не могут дышать. Но при этом, плюсом появляется возможность поднять больший вес. Пауэрлифтинг – такой вид спорта, где экипировку используют практически все. Впрочем, на одно только обмундирование надеяться не надо, перед выступлением необходимы обязательные упорные тренировки. Давайте более детально рассмотрим экипировку, применяемую пауэрлифтерами на соревнованиях.

Сначала поговорим об экипировке для приседаний, так как приседание – это первое упражнение на соревнованиях. Костюм для приседаний – это тот инвентарь, который может улучшить ваш результат на 20 килограммов. Такие костюмы производят Inzer, Marathon, Titan и многие другие фирмы. Стоимость костюма для приседаний составляет около 1500 рублей. Если вы решили заказать себе такой, то нужно знать свои параметры очень точно.

Костюм для приседаний должен быть достаточно тесным, чтобы вам было сложно его надевать и носить. Однако он не должен быть тугим настолько, чтобы вы нуждались в посторонней помощи при облачении него. Не удивляйтесь, что после соревнований на всей поверхности бедер у вас останутся маленькие синяки от костюма. Такое наблюдается почти всегда. Если синяков вы не нашли, вероятно, костюм недостаточно тесен.

Костюм для приседаний гарантированно воздействует на вашу технику выполнения упражнения, он может совсем не дать вам присесть на нужную глубину приседа для зачета. Поэтому спортсмену нужно обязательно тренироваться в костюме, чтобы прочувствовать его и привыкнуть.

Многие атлеты, когда выполняют приседания в костюме, вместо настоящего приседа делают упражнение под названием good morning, а после удивляются, почему не была засчитана ни одна из попыток. Еще одна ошибка это то, что спортсмены уменьшают скорость при опускании, и в нижней точке делают паузу. Пауэрлифтерам нужно обязательно следить за этим, и проходить нижнюю точку плавно. Многим атлетам проще приседать, если они чуть-чуть увеличивают скорость прохождения параллели последнего сантиметра, после которой попытка засчитывается. Это делается для того, чтобы костюм «отыграл» свое применение. Также имеют огромное значение эластичные бинты. Как правило, костюм надевают в последнюю очередь, когда начинается предсоревновательный цикл. Атлеты первым делом надевают костюм, бинты начинают использовать к концу тренировок.

Ремень в пауэрлифтинге обязателен, он хорошо фиксирует поясницу. Тонкий кожаный ремень не подойдет, для занятий пауэрлифтингом используется толстый, широкий ремень. Лучше всего подойдет ремень с пряжкой, имеющей один язычок. Когда вы готовитесь к упражнению, морока со вторым язычком совсем не нужна. Можно попробовать ремень с запатентованным механизмом в форме рычага – многим он удобнее.

Эластичные бинты на колени применяются для того, чтобы создать сопротивление сгибанию ног. Это похоже на сжатие пружины при выполнении приседания. Бинты позволяют спортсмену присесть с большим весом, чем без них. Эластичные бинты должны быть основным элементом экипировки после ремня в предсоревновательный период. Спортсмен должен бинтоваться очень туго, но чтобы была возможность встать без посторонней помощи.

В качестве обуви для приседаний лучше всего подойдут туфли на плоской подошве. Желательно, чтобы подошва была твердой. Многие используют специальную обувь для штангистов под названием «штангетки».

Применяйте бинты на запястьях. Когда штанга в нижней точке, на запястья ложится большая нагрузка. Бинты же хорошо зафиксируют их, и снизят нагрузку.

Теперь давайте рассмотрим экипировку для жима лежа, второго упражнения на соревнованиях. Ремень в этом случае не играет роли. И хотя многие спортсмены не могут обходиться без него, чувствуя себя «плотнее», это чисто психологический фактор. Самое большее, что он делает, очень сильно натягивает майку для жима.

Майка применяется для жима большого веса. «Жимовая майка» – это искусственно созданные «плечи» и «мышцы груди». Майка создает сопротивление движению штанги вниз – этим она помогает сорвать гриф с нижней точки, когда он находится на груди. Производители маек заявляют, что их майки увеличат жим на 30 килограммов. В основном майка дает прибавку в 10 килограммов.

Теперь рассмотрим инвентарь для третьего упражнения на соревнованиях – становой тяги. Спортсмены выполняют становую тягу в костюме для приседаний. Польза от этого костюма зависит от телосложения, и способа выполнения становой. В некоторых случаях костюм может мешать отвести, и зафиксировать свои плечи в нужном положении.

Спортсмену обязательно нужно применять ремень. Из трех упражнений пауэрлифтинга ремень наиболее полезен в становой тяге.

Для становой тяги обувь также надо подбирать с тонкой подошвой: чем меньшее расстояние проходит гриф, тем лучше. Рекомендуется применять борцовскую обувь с низкой подошвой.






Ваш отзыв