Кёрлинг — модная игра

Игра кёрлинг

Очень часто эту игру ставят в один ряд с игрой в шары, потому что на первый взгляд очень похожи снаряды, которые используются в играх. Отличие заключается в том, что кёрлинг – наземная игра, относящаяся к зимним видам спорта. На открытом воздухе в нее играют, когда замерзают реки и озера. Наибольшей популярностью игра пользуется в Канаде, Австралии, во многих странах Америки. По рейтингу кёрлинг занимает третье место в мире после тенниса и гольфа.
Считается, что игра берет свое начало в Шотландии, так как именно здесь был найден снаряд для игры в кёрлинг, считающийся самым старейшим. Он датируется 1511 годом. Вообще игра возникла еще раньше этого времени. Играли не специальными снарядами, а камнями, отшлифованными и отполированными со времён ледникового периода водой. В Шотландии в неё играли на обледенелой земле, а в Голландии — на льду замёрзших каналов. В Америку игра была завезена всё-таки переселенцами из Шотландии. Она быстро завоевала там популярность.
Играют в кёрлинг одновременно две команды, каждая из которых состоит из четырёх игроков – капитана (или «скипа», англ.skip) и троих подметальщиков. В каждой команде два игрока по очереди запускают снаряд (его так и называют – камень). У каждой команды имеется 8 попыток.
Поле для игры – неширокая длинная полоса, у которой на обоих концах находится квадратная площадка, называемая «дом». В центре площадки есть круглая метка для мяча, вокруг которой нанесены концентрические круги для вычисления расстояния от движения снаряда.
В результате всех попыток нужно загнать камни в «дом». Сделать это не так просто. Очки считаются следующим образом – сколько снарядов лежит вокруг «дома», столько и очков получает команда. Если в «доме» нет ни одного снаряда, или они лежат на равном расстоянии от центра, никому очков не засчитывается.
Техника игры достаточно своеобразна. Игрок запускает камень в сторону «дома», сильно его раскручивая. Чем сильнее была раскрутка, тем с большей скоростью будет двигаться снаряд. На поверхности льда, конечно, встречаются препятствия в виде льдинок, они в свою очередь замедляют движение. Игроки помогают перемещаться камню, расчищая на его пути лёд от маленьких кусочков.
Таким образом играли раньше. Сейчас вместо снарядов используют не простые камни, хотя называют их так по-прежнему. Это идеально отшлифованный из натурального камня тяжелейший снаряд, сверху снабжённый ручкой для раскручивания.
Несомненно, кёрлинг – игра интеллектуальная. Важно не просто подтолкнуть свой камень в «дом», но и при помощи столкновения с камнем противника, выбить его из хорошей позиции, или поставить его таким образом, чтобы он помешал движению снарядов противника. Часто игрокам удается провести свой камень между остальными и попасть точно в центр.
В современном мире лидером этой игры считается Канада. Кёрлинг уступает там только хоккею. В России впервые игра проводилась в конце 19 века. Были проведены всего несколько матчей, и почему-то забыли о ней. И только спустя столетие, она к нам вернулась. Сейчас кёрлинг является олимпийским видом спорта, и благодаря этому набирает обороты в России.






Ваш отзыв