Сквер имени Виктора Цоя появится в Петербурге

Виктор Цой
Комиссия по топонимике Петербурга приняла решение назвать именем Виктора Цоя сквер у легендарной котельной «Камчатка», сообщается на лентах информагентств. В адрес правительства и губернатора Санкт-Петербурга будут направлены соответствующие рекомендации.

Сквер, о котором идёт речь, находится на углу улицы Зверинской и переулка Любанского. Именно здесь находится котельная «Камчатка», в которой Цой работал в качестве кочегара. Эта котельная вошла в историю русского рока, как место встреч многих известных людей, а также место, где прошло множество неофициальных концертов. В наше время в помещении котельной находится музей Виктора Цоя.

Вполне возможно, что кроме сквера, в Питере может появиться и улица имени Цоя. С такой просьбой в июне к губернатору Петербурга обратились поклонники певца, собрав множество подписей в свою поддержку. Георгий Полтавченко ответил поклонникам Цоя, что ему нравится идея создания улицы имени Виктора Цоя. Кроме того, общеизвестно, что Цой родился в Ленинграде и большую часть своей жизни посвятил этому городу.

В России имя Виктора Цоя на сегодняшний день носят две улицы: одна находится в Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа, другая – под Новороссийском.






Ваш отзыв